Интернет-конференция Председателя Экономического Суда СНГ Ф.Абдуллоева

Уважаемый Председатель Экономического Суда СНГ
 
Почему сотрудники аппарата Экономического Суда СНГ работают по краткосрочным трудовым договорам-контрактам сроком на один год и в связи с этим, не нарушаются ли их трудовые права и гарантии?
 
Коротков Сергей Алексеевич
предприниматель
Республика Беларусь, г.Минск
 

 

Уважаемый Сергей Алексеевич!

В соответствии с Соглашением о правовом статусе должностных лиц и сотрудников органов Содружества Независимых Государств от 25 апреля 2003 года трудовые отношения сотрудников аппарата Экономического Суда СНГ регулируются международно-правовыми актами, принятыми в рамках Содружества. Если какие-либо трудовые отношения должностных лиц и сотрудников не урегулированы нормативными правовыми актами, принятыми в рамках Содружества, то применяется трудовое законодательство государства пребывания (статья 16).

С учетом того, что местом пребывания Экономического Суда СНГ является Республика Беларусь, порядок трудовых отношений осуществляется по законодательству Республики Беларусь.

Статья 1 Протокола к Договору между Экономическим Судом СНГ и Республикой Беларусь об условиях пребывания Экономического Суда Содружества Независимых Государств на территории Республики Беларусь от 1 августа 1997 года устанавливает, что на должностных лиц Экономического Суда, являющихся гражданами Республики Беларусь, распространяются правовые и социальные гарантии, определенные законодательством Республики Беларусь о службе в государственном аппарате. Время работы таких лиц в этих должностях засчитывается в стаж работы в качестве служащего государственного аппарата по приравненной должности с момента наделения их служебными полномочиями.

Государственные служащие в Республике Беларусь относятся к той категории работников, с которыми заключение контракта является обязательным.

Условия контрактной формы найма работников определяются нормами Трудового кодекса Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» от 26 июля 1999 года № 29, Указом Президента Республики Беларусь «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года № 29» от 12 апреля 2000 года № 180, Положением о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2003 года № 1271, другими нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

Согласно пункту 1 Декрета Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» от 26 июля 1999 года № 29 нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года. Максимальный срок контракта не может превышать пятилетнего срока, установленного ст. 17 ТК для срочного трудового договора.

Продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 ТК) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 года № 180). В части увольнения работника в связи с истечением срока действия контракта это право предоставлено любому нанимателю, равно как и работнику, который не желает продлевать трудовые отношения. При нарушении трудовых прав и гарантий сотрудники Экономического Суда СНГ вправе обратится в суд за их восстановлением.

В связи с этим являются беспочвенными подобного рода суждения о нарушении трудовых прав и гарантий граждан, работающих в Экономическом Суде СНГ.

 
 <<НАЗАД