Интернет-конференция Председателя Экономического Суда СНГ Ф.Абдуллоева

Уважаемый Господин Председатель!

Хотела бы поблагодарить Суд за то, что он в прошлом году обратился к очень актуальному вопросу для многих пожилых жителей стран СНГ — о пенсионном обеспечении по Соглашению о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года при вынесении решения № 01-1/2-07 от 26 марта 2008 года. Суд пришел к выводу о том, что органы пенсионного обеспечения в государстве нового места жительства пенсионера не могут изменять период для исчисления пенсии (в отношении трудовой пенсии по старости — собственно трудовой стаж, который был учтен при ее первичном назначении).

Прошу Вас сообщить, не была ли часть 3 статьи 6 этого Соглашения предметом толкования Суда? Каким образом можно инициировать толкование данного положения? Можно ли считать универсальной позицию, изложенную в решении Суда от 26 марта 2008 года именно о сохранении (а не возникновении) пенсионного правоотношения при переезде из одного государства в другое? Можно ли полагать, что под термином «назначение пенсии» (часть 3 статьи 6 Соглашения) имеется ввиду первичное назначение пенсии до переезда в другое государство и курс валюты для пересчета заработка должен определяться именно на этот момент, а не на момент обращения за выплатой пенсии по новому месту жительства? В решении Суда было обращено внимание государств на необходимость выработки единых международных стандартов в области пенсионного обеспечения граждан. Имеется ли в настоящее время реакция государств-участников Соглашения на данное обращение? Спасибо.

Жаркова Руслана Михайловна
Российская Федерация, г.Железнодорожный
 

 
Уважаемая Руслана Михайловна!

В решении Экономического Суда СНГ от 26 марта 2008 года дано толкование применения статьи 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года по вопросу о том, подлежат ли изменению периоды работы, установленные для исчисления среднемесячной заработной платы при первичном назначении пенсии, в связи с переездом пенсионера на новое место жительства в другое государство-участник Соглашения и пересмотром размера пенсии в соответствии с частью второй статьи 7 Соглашения от 13 марта 1992 года. В решении Экономический Суд пришел к выводу, что при переселении пенсионера из одного государства на постоянное место жительства в другое пенсионное правоотношение сохраняется, прекращается только выплата пенсии по прежнему месту жительства. При этом, первичные основания назначения пенсии, такие, как возраст, трудовой стаж, в государстве нового места жительства не изменяются. Часть 3 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года, регулирующая порядок первичного назначения пенсии, предметом толкования в указанном решении не была.

В случае возникновения у Вас необходимости выяснения вопросов, связанных с применением Соглашения от 13 марта 1992 года, Вы можете обратиться с заявлением в Исполнительный комитет СНГ для последующей подготовки запроса о толковании в Экономический Суд СНГ, при наличии на то соответствующих правовых оснований.

В решении от 26 марта 2008 года Экономический Суд рекомендовал государствам в условиях формирования различных пенсионных систем принять меры по гармонизации законодательства о пенсионном обеспечении граждан. В настоящее время экспертами государств-участников СНГ, с учетом происшедших в государствах в последние годы изменений в области пенсионных правоотношений проводится работа по доработке проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

 
 
<<НАЗАД