Рекомендательный список арбитров Международного центра по урегулированию споров при Экономическом Суде Содружества Независимых Государств

Республика Беларусь

1. АЛЕЙНИКОВ Денис Валерьевич − адвокат, член Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совета Министров Республики Беларусь, член Правления Белорусского общественного объединения юристов-хозяйственников.

2. АНИЩЕНКО Алексей Иванович − старший преподаватель кафедры международного частного и европейского права Белорусского государственного университета, адвокат, арбитр Международного арбитражного суда при Белорусской Торгово-промышленной палате.

3. БАБКИНА Елена Васильевна − советник судьи Суда Евразийского Экономического Союза, кандидат юридических наук, доцент.

4. БЕЛОВА Тамара Алексеевна − профессор кафедры гражданского процесса и трудового права Белорусского государственного университета, член Президиума и арбитр Международного арбитражного суда при Белорусской Торгово-промышленной палате, арбитр Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан, кандидат юридических наук, доцент.

5. ГОДУНОВ Валерий Николаевич − директор учреждения образования «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета», арбитр Международного арбитражного суда при Белорусской Торгово-промышленной палате, доктор юридических наук, профессор.

6. КАМЕНКОВ Виктор Сергеевич − Председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», заведующий кафедрой финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета Белорусского государственного университета, доктор юридических наук, профессор.

7. КОЗИК Андрей Леонидович − Первый проректор Международного университета «МИТСО», кандидат юридических наук.

8. КОЛЯДКО Иван Николаевич − заведующий кафедрой гражданского процесса и трудового права Белорусского государственного университета, арбитр Международного арбитражного суда при Белорусской Торгово-промышленной палате, кандидат юридических наук, доцент.

9. КОРОЧКИН Алексей Юрьевич − главный советник − помощник Председателя Экономического Суда СНГ, доцент кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук.

10. ЛОСЕВ Сергей Сергеевич − доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета права Белорусского государственного экономического университета, кандидат юридических наук, доцент.

11. МАЛАШКО Анна Павловна − главный советник процессуально-правового отдела Экономического Суда СНГ, кандидат юридических наук.

12. МОРОЗ Владимир Петрович − заместитель директора учреждения образования «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета», арбитр Международного арбитражного суда при Белорусской Торгово-промышленной палате, кандидат юридических наук, доцент.

13. РУСАК Людмила Григорьевна − профессор кафедры гражданского и хозяйственного права Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент.

14. САЛЕЙ Елена Анатольевна − доцент кафедры гражданского права юридического факультета Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук.

15. СИДОРЧУК Ирина Павловна − заместитель директора НИИ теории и практики государственного управления, директор Центра исследований государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент.

16. СИМОНЯН Грачья Владимирович − советник судьи Суда Евразийского Экономического Союза, судья Экономического Суда СНГ (1994 − 2006 гг.), доцент кафедры международного права факультета международных отношений Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук.

17. ТАРАНОВА Татьяна Сергеевна − заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Белорусского государственного экономического университета, доктор юридических наук, доцент.

18. ФУНК Ян Иосифович − Председатель Международного арбитражного суда при Белорусской Торгово-промышленной палате, доктор юридических наук, профессор.

19. ЧУДАКОВ Михаил Филиппович − профессор кафедры конституционного и административного права Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор.

Республика Казахстан

20. АЛИХАНОВА Гульнара Алтынбековна − главный научный сотрудник Научно-исследовательского института частного права Каспийского общественного университета, доктор юридических наук.

21. БЕКЕНОВ Рауф Алиевич − судья Экономического Суда СНГ (1994-1997 г.г.), экс-судья специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы, адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов.

22. КАУДЫРОВ Толеш Ерденович − заведующий кафедрой гражданского права Казахского Гуманитарно-юридического университета (КазГЮУ), директор НИИ гражданско-правовых исследований КазГЮУ, доктор юридических наук, профессор.

23. КЛИМКИН Сергей Иванович − профессор кафедры частноправовых дисциплин Каспийского общественного университета, кандидат юридических наук, доцент.

24. КОСАНОВ Жумаш Хаженбаевич − доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права и гражданского процесса Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

25. МАМЕТОВА Рана Азатовна − управляющий партнер компании GreatYassa, кандидат юридических наук.

26. НЕСТЕРОВА Елена Викторовна − доцент кафедры частноправовых дисциплин Каспийского общественного университета, кандидат юридических наук, доцент.

27. ОСИПОВ Ерлан Бекетович − главный научный сотрудник Научно-исследовательского института частного права Каспийского общественного университета, арбитр Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан.

28. САРИНА Салима Абдыкадыровна − ассоциированный профессор Каспийского общественного университета, арбитр Международного третейского суда «JUS», кандидат юридических наук.

29. СУЛЕЙМЕНОВ Майдан Кунтуарович − директор Научно-исследовательского института частного права Каспийского общественного университета, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор.

Кыргызская Республика

30. АЛЁНКИНА Наталья Борисовна − член научно-консультативного совета при Верховном Суде Кыргызской Республики, юрист АО «Мекс Ресурс», кандидат юридических наук.

31. АЛЫМБАЕВ Нурлан Сатылканович − Директор ООО «Юридическая фирма «ALYMBAEV», заместитель председателя Международного третейского суда при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики, арбитр Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан.

32. БАБИЦКАЯ Елена Викторовна − управляющий партнер юридического агентства «VERITAS», арбитр Международного третейского суда при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики, арбитр Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан.

33. ГАЛЛЯМОВА Наталья Сидоровна − старший партнер юридического агентства «VERITAS», арбитр Международного третейского суда при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики, арбитр Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан, арбитр Международного третейского суда «JUS», арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Республики Молдова, действенный член Королевского Института Арбитров (Лондон) MCIArb.

34. КЕНЕНБАЕВ Темирбек Осмонович − Председатель Наблюдательного Совета Международного третейского суда (г.Бишкек); Председатель Международного третейского суда при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики (2002 − 2007 гг.); Президент юридической фирмы «Партнер» (1996 − 2002 гг.); заместитель заведующего юридическим отделом Аппарата Президента Кыргызской Республики (1994 − 1995 гг.).

35. МАЙЧИЕВ Шамарал Юсупович − Председатель Международного третейского суда при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики, преподаватель Академии управления Президента Кыргызской Республики.

36. ЧЕКОШЕВ Айбек Мелисканович − заместитель Председателя Правления ЗАО АКБ «Толубай».

Республика Молдова

37. КОВАЛИУ Георге Ростиславович − преподаватель кафедры частного права Независимого Университета Молдовы.

Российская Федерация

38. АНДРЕЕВ Владимир Константинович — заведующий кафедрой гражданского права Российской академии правосудия, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской академии естественных наук, доктор юридических наук, профессор.

39. БАХИН Сергей Владимирович − заведующий кафедрой международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук, профессор.

40. БУТОРИН Аркадий Иванович − заслуженный юрист Российской Федерации.

41. ВИЛКОВА Нина Григорьевна − профессор кафедры частного права Высшей академии внешней торговли РФ, арбитр МКАС при ТПП РФ, Член МАС МТП, заслуженный юрист Российской Федерации.

42. ВИННИК Владимир Владимирович − советник судьи Суда Евразийского Экономического Союза.

43. ВИННИЦКИЙ Данил Владимирович − заведующий кафедрой финансового права Уральской Государственной юридической академии, доктор юридических наук, профессор.

44. ГАЛЕНСКАЯ Людмила Никифоровна − профессор кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Единого третейского суда Ассоциации банков Северо-запада, доктор юридических наук, профессор.

45. ЗАПОЛЬСКИЙ Сергей Васильевич − сопредседатель Экспертного Совета по гражданскому законодательству при Председателе Государственной Думы, член экспертного совета Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, президент Российской ассоциации финансового права, член экспертно-консультационного совета при Агентстве по страхованию вкладов доктор юридических наук, профессор.

46. ИБРАГИМОВ Андрей Таледович − Генеральный директор Российско-британской юридической фирмы «Мусин, Ибрагимов и партнёры».

47. КОСТИН Алексей Александрович − заведующий кафедрой международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД РФ, Председателя Президиума МКАС при ТПП РФ, третейский судья Третейского суда «Газпром», кандидат юридических наук, профессор.

48. ЛИСИЦИН-СВЕТЛАНОВ Андрей Геннадиевич − директор Института государства и права Российской академии наук, доктор юридических наук, профессор.

49. МАКОВСКИЙ Александр Львович − первый заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации, и.о.ректора Российской школы частного права, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор.

50. МИШАЛЬЧЕНКО Юрий Владимирович − профессор кафедры международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, доктор экономических наук, профессор.

51. НИКИТИН Сергей Васильевич − проректор по учебной и воспитательной работе Российской академии правосудия, кандидат юридических наук.

52. ПОПОНДОПУЛО Владимир Федорович − заведующий кафедрой коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук, профессор.

53. СКВОРЦОВ Олег Юрьевич − профессор кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук.

54. СУХАНОВ Евгений Алексеевич − заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М. В.  Ломоносова, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

55. ТОЛСТОЙ Юрий Кириллович − академик Российской академии наук, профессор кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

56. ФАРХУТДИНОВ Инсур Забирович − ведущий научный сотрудник сектора международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии Наук, доктор юридических наук.

57. ШЕРСТОБИТОВ Андрей Евгеньевич − профессор кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им.М. В.  Ломоносова, арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Председатель Российского центра содействия третейскому разбирательству, доктор юридических наук, профессор.

Республика Таджикистан

58. АБДУРАХМАНОВ Ватан Негматович − директор Центра правового просвещения, член Совета Ассоциации судей Республики Таджикистан, член Правления Ассоциации судей стран Центральной Азии.

59. РАХИМОВ Махмад Забирович − директор Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан, доктор юридических наук, профессор.

Украина

60. КОВАЛЬ Екатерина Петровна − заместитель председателя Союза юристов Украины, заместитель председателя Третейского суда Союза юристов Украины, советник ТПП Украины, представитель Украинского торгового центра в Дубае (ОАЭ), юридический координатор проекта Европейского торгового центра в Израиле (Ришен-Лецион).

61. КРОХМАЛЬ Владимир Георгиевич − Директор правового департамента Исполнительного комитета СНГ.

62. ГАЛУЩЕНКО Герман Валерьевич − доцент кафедры международного частного права Института международных отношений Киевского национального университета им. Т. Г.  Шевченко.

63. ТИТОВ Николай Ильич — Первый заместитель председателя Высшего Хозяйственного Суда Украины в отставке, Исполнительный директор Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, кандидат юридических наук, доцент.

_____________